airness22
Campeón Peso Ligero AWC 13-14 y F1 ElAntro 2016
- Registrado
- 2006/04/12
- Mensajes
- 18.609
- Sexo
Con el fin de darle mas vida al subforo Deportes hago este tema del Mundial de rugby que empieza mañana y que durara hasta el 31 de Octubre, la cual es una competencia a nivel mundial de gran magnitud solo superada por los mundiales de fútbol y los juegos olímpicos.
El sistema de puntuación es de 4 puntos por partido ganado y 2 por partido empatado. Además se da un punto bonus si un equipo marca cuatro tries o más, o si pierde por siete o menos puntos.
Ademas los 3 primeros de cada grupo quedan automáticamente clasificados a Japon 2019
Chile por su parte perdio en las clasificatorias que fueron el Sudamericano 2013 que se jugó en Uruguay que contaba con Argentina, Uruguay, Chile y Brasil, pero para efectos de clasificatorias se descarto a Argentina por ya estar clasificado al mundial y solo se tomaron los resultados entre los otros 3 paises, clasificando el mejor para los repechajes intercontinentales que en este caso fue Uruguay el cual a la larga clasifico al mundial, Chile solo pudo ganarle a Brasil 38-22 pero perdio con Uruguay 23-9, el que a su vez tambien le gano a Brasil 53-8 .
Fixture de partidos (en hora chilena) los partidos en su mayoria seran transmitidos por señales ESPN, pero hay que estar atento a cual seria ya que esta información de fixture la saque de una pagina argentina, pero de momento mañana Inglaterra - Fiji esta programado en ESPN 2, dando antes la ceremonia de inauguración a las 15:30
Grupo A
18 de septiembre (16 horas): Inglaterra vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Londres
20 de septiembre (10.30): Gales vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
23 de septiembre (12.45): Australia vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
26 de septiembre (16.00): Inglaterra vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres
27 de septiembre (08.00): Australia vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Birmingham
1 de octubre (12.45): Gales vs. Fiji (ESPN Extra) en Cardiff
3 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Australia (ESPN y ESPN HD) en Londres
6 de octubre (16.00): Fiji vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Milton Keynes
10 de octubre (12.45): Australia vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres
10 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Manchester
Grupo B
19 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Brigton
20 de septiembre (08.00): Samoa vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Brigton
23 de septiembre (10.30): Escocia vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Gloucester
26 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Samoa (ESPN y ESPN HD) en Birmingham
27 de septiembre (10.30): Escocia vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Leeds
3 de octubre (10.30): Samoa vs. Japón (ESPN Extra) en Milton Keynes
3 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Escocia (ESPN y ESPN HD) en Newcastle
7 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Londres
10 de octubre (10.30): Samoa vs. Escocia (ESPN Extra) en Newcastle
11 de octubre (16.00): Estados Unidos vs. Japón (ESPN Extra) en Gloucester
Grupo C
19 de septiembre (08.00): Tonga vs. Georgia (ESPN Extra) en Gloucester
20 de septiembre (12.45): Nueva Zelanda vs. Los Pumas (ESPN, ESPN HD y TV PÚblica) en Londres (*)
24 de septiembre (16.00): Nueva Zelanda vs. Namibia (ESPN Extra) en Londres
25 de septiembre (12.45): Los Pumas vs. Georgia (ESPN, ESPN HD y TV Pública) en Gloucester (*)
29 de septiembre (12.45): Tonga vs. Namibia (ESPN Extra) en Exeter
2 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Georgia (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
4 de octubre (10.30): Tonga vs. Los Pumas (ESPN, ESPN HD y TV Pública) en Leicester (*)
7 de octubre (16.00): Namibia vs. Georgia (ESPN Extra) en Exeter
9 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Tonga (ESPN y ESPN HD) en Newcastle
11 de octubre (08.00): Los Pumas vs. Namibia (ESPN, ESPN HD, TV Pública) en Leicester (*)
Grupo D
19 de septiembre (10.30): Irlanda vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Cardiff
19 de septiembre (16.00): Francia vs. Italia (ESPN y ESPN HD) en Londres
23 de septiembre (16.00): Francia vs. Rumania (ESPN y ESPN HD) en Londres
26 de septiembre (10.30): Italia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Leeds
27 de septiembre (12.45): Irlanda vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Londres
1 de octubre (16.00): Francia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Milton Keynes
4 de octubre (12.45): Irlanda vs. Italia (ESPN EXTRA) en Londres
6 de octubre (12.45): Canadá vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Leicester
11 de octubre (10.30): Italia vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Exeter
11 de octubre (12.45): Francia vs. Irlanda (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
Cuartos de final
17 de octubre (12.00): 1° del grupo B vs. 2° del grupo A (ESPN y ESPN HD) en Londres
17 de octubre (16.00): 1° del grupo C vs. 2° del grupo D (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
18 de octubre (09.00): 1° del grupo D vs. 2° del grupo C (ESPN y ESPN HD) en Cardiff
18 de octubre (12.00): 1° del grupo A vs. 2° del grupo B (ESPN y ESPN HD) en Londres
Semifinal
24 de octubre (12.00): cuartos de final 1 vs. cuartos de final 2 (ESPN, ESPN HD, TV Pública) en Londres
25 de octubre (13.00): cuartos de final 3 vs. cuartos de final 4 (ESPN, ESPN HD y TV Pública) en Londres
Tercer puesto
30 de octubre (17.00): perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres
Final
31 de octubre (13.00): ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2 (ESPN, ESPN HD y TV Pública) en Londres
Por el lado sudamericano solo esta Uruguay que esta en el grupo de la muerte y que perfectamente puede comerse sendas boletas, pero va a ser un buen aprendizaje para ellos y se consolidarian como la 2da potencia de America
Y los argentinos que en el papel deberian estar peleando el 2do lugar en el grupo con Tonga para clasificar a 4tos ya que los All Blacks deberian ganar el grupo ademas son candidatos para ganar el mundial y de darse la logica Argentina deberia jugar 4tos contra Francia y ahi caeria eliminado
Eso opinen con confianza y ahí se vera el rating que tenga el tema, pero todo pinta para que sea un buen mundial